LA BAYA, POLVAREDA y NICKY se adjudicaron las pruebas
centrales en una gran jornada de turf en el Jockey Club Villa Elisa.
POLVAREDA se impone con comodidad |
Una gran jornada de turf se vivió el pasado domingo en el
Jockey Club Villa Elisa. Las 15 pruebas programadas se cumplieron a raja tabla
como estaba estipulado en tiempo y forma.
El balance dio resultados altamente positivos ya que el
publico acompaño la jornada con su presencia (mas de 600 personas) y el movimiento de la pizarra fue increíble (mas
de $1oooooo).
Las figuras de esta gran fiesta del turf fueron los jockeys
José López (con 4 triunfos) Gustavo Sánchez (3) y Marcos Monzón y José
Bentancour, ambos con meritorios dobletes.
Entre los de la cuida se destaco Juan Aleano con un gran
doblete. Uno de ellos de grado Clásico.
El Jockey Club Villa Elisa agradece a todos los
profesionales por su participación y acompañamiento, y les recuerda a
propietarios y cuidadores que ya se encuentra abierta la inscripción para su
tradicional Polla de Potrillos debutantes generación 2014, que este año se
realizara el domingo 13 de noviembre.
RESULTADOS:
1ra Carrera
- 700 metros
1º RENZO (Rodríguez - Federación)
2º BAT TOUCH (Sol – L. Norte)
3º DEL PINCEL (Fernandez -
Colon)
Mas atrás llego: Tirale al
Chico (Cdia) Valentina (Villa Elisa) Viejo Negro (Villaguay) - Jockey: Chori Rodríguez.
2da Carrera
- 500 metros
1º REY DEL MONTE (Ramos - Basavilbaso)
2º BARBARITA (Rafa -
Federación)
3º DON SAMUEL (Camacho – Los Charruas)
4º RINGO (Yanqui - Villaguay)
Jockey: Nelson Lalanda.
2da. Bis Carrera - 375 metros
1º LUCERO PAMPA (Sanchez – R. del Tala)
2º TACUARITA (Guy – La Clarita)
3º CRISTOBALITO (Gerling –
Los Charruas)
4º TAPONAZO (Mario –
Concordia)
Jockey: Gustavo Sanchez.
3ra Carrera
- 400 metros
1º SOLITA (Tournou - Villaguay)
2º SIVISKY (Delfin – Los Charruas)
3º GENERAL (Giovani – S. Elena)
EXITOSO ROY: fue retirado de
los partidores - Jockey: Marcos Monzon.
4ta Carrera
- 600 metros
1º MORETTO (Putallaz - Villaguay)
2º SANTA VIOLETA (Sabala – Villa Elisa)
3º POLLARY (Castro – Villa Elisa)
4º MENEGUITA (Vallejos –
Villa Elisa)
Jockey: Marcos Monzon.
4ta Bis
Carrera - 350 metros
1º POOL NAIN (Bentancour – Gchu.)
2º EL GURI (Walter
– Oro Verde)
3º TORNADO (Scatone – L. Sur)
4º JUANCHO (Servin – R. del
Tala)
Mas atrás llego: Trapizondo
(Talita) Que potrillo (Crucesitas) -
Jockey: José Bentancour.
5ta Carrera
- 350 metros
1º DEJA DE HABLAR (Hugui - Galarza)
2º FILOTOM (Rhul –
Cdia.)
3º GORILA (Velazquez – L. Sur)
4º BRASILERO (Almada – C.
del Uruguay)
Jockey: José López.
6ta Carrera
- 600 metros
1º BOTINERA (Sánchez – R.
del Tala)
2º SORPRESIVO (Sol –
L. Norte)
3º AMIGACHA (Cuyango - Villaguay)
4º DOÑA INES (Gomez –
Federación)
5º RADIANTE (Gervasoni –
Talitas)
Jockey: Gustavo Sánchez.
7ma Carrera
– 600 metros
1º ALLIEN PIU (Blanchet- Colon )
2º EMPRESTAME 20 (Santana
– Oro Verde)
La carrera se disputo mano a
mano - Jockey: José López.
ALLIEN PIU en los festejos |
8va.
Carrera – 325 metros – Clásico Bandera Verde Turf
1º LA BAYA (Aleano – Sauce de Luna)
2º BARTOLO (Alvares - Paraná)
3º EL MUDO (Rafa –
Federación)
4º YARARA (Nico – Lucas Norte) #
# YARARA llego segundo pero
fue distanciado al último puesto.
Jockey: José López.
LA BAYA después de la carrera. |
9na Carrera
– 400 metros – Clásico Día del Amigo
1º POLVAREDA (Gerling – Los Charruas)
2º PISA FUERTE (Mateo - Hasenkamp)
3º DON LAUTARO (Ruiz Diaz – C. Ayuí)
4º QUE PAVOTE (Lopez - Villaguay)
Jockey: Leandro Rhul
10 ma
Carrera – 600 metros – Clásico Día de La Independencia
1º NICKY (Camaño – Gualeguaychú)
2º CUCULI (Tom –
Galarza)
3º LINYERA (Romero – Lucas Norte)
BOXEADOR no fue de la
partida
Jockey: José Bentancour.
11ra
Carrera – 700 metros
1º CARAMBOLO (Chaulet – Villa Elisa)
2º MAKUIN RASH (Ríos - Villaguay)
3º TAKE TAKE (Correntino - Altamirano)
Corrieron todos los caballos en esta prueba.
12da.
Carrera – 600 metros
1º NICO HALO (Aleano – Sauce de Luna)
2º XICA (Paparielo – R. del Tala)
3º ULTRAMISION (David – Villa Elisa)
Jockey: José López. No
corrió: El Flaco
NICO HALO junto a su equipo posa para la foto |
13ra.
Carrera – 350 metros
1º CAÑADON (Tornatore - Urdinarrain)
2º DOCTOR FINO (Rhul - Concordia)
3º WONDER WILL (Rafa - Federación)
4º AGUILUCHO (Santana – Oro Verde)
5º BURA K (Benitez –
Larroque)
Jockey: Gustavo Sanchez.
CAÑADON rumbo a partidores |
No hay comentarios:
Publicar un comentario